Bmt.jpg (10798 octets)

Transsibérien - Transmongolien
* Paris - Bruxelles- Cologne - Berlin - Varsovie - Minsk - Saint-Pétersbourg - Moscou - Iskutsk - Ulan-Bator - Beijing 
(avion) - Paris
* Paris - Bruxelles - Cologne - Varsovie - Minsk - Moscou - Iskutsk - Ulan-Bator - Beijing  
(avion) - Paris
Paris
(avion) - Saint-Pétersbourg - Moscou - Iskutsk - Vladivostok   (avion) - Paris
Paris
(avion) - Moscou - Iskutsk - Vladivostok   (avion) - Paris


Avertissement : C'est un voyage imaginaire. Vous trouverez sur certaines de nos pages, des prix et/ou des horaires.
Ceux-ci ont certainement été valables au moment ou la page a été composée.
Depuis ils ont été modifiés.
Inutile de prendre contact avec nous pour des précisions horaires ou de prix. Adressez-vous aux transporteurs et organismes de voyages de votre choix.

* Heures :

   Le Transsibérien relie Moscou à Vladivostok. Il est long de 9 298km. Le trajet dure 6 1/2 jours.En Russie, tous les horaires et toutes les horloges des gares affichent l'heure de Moscou. Cela engendre facilement des confusions chez les touristes, le Transsibérien traversant 7 fuseaux horaires. L'heure locale des villes situées sur la route du transsibérien est en avance sur celle de Moscou (UTC +4), comme suit :

UTC :

Ville UTC (mai heure d'été) Moscou  
Paris + 2 - 2  
Moscou + 4 0  
Novosibirsk + 8 + 4  
Ulan-Bator + 9 + 5  
Beijing (Chine) + 9 + 5  
Kabarosk, Vladivostock + 11 + 7  

 

* Tableau des durées :
Lieus / trajets Avion Moscou Train Moscou Avion St Petersbourg Train St Petersbourg
Paris - Moscou 1 3    
Paris-Saint Petersbourg     1 3
Visite Saint Petersbourg     2 2
Saint Petersbourg - Moscou     1 1
Visite Moscou 2 2 2 2
Moscou Vladivostock 6 6 6 6
Visite Vladivostock 1 1 1 1
Vladivostok - Paris 1 1 1 1
Nombre des jours 11 13 14 16

 

Paris - Moscou en train et en avion

Paris - Saint-Petersburg en train

Paris - Bruxelles - Cologne - Varsovie - Minsk - Moscou

1er jour  mardi

Paris-Nord Thalys 9433             12h55
Bruxelles-Midi    14h20 14h28
Liege-Guillemins    15h24 15h26
Aachen Hbf           16h06 16h09
Köln Hbf               16h50

changement de train D249 18h19
Dusseldorf                        18h57
Duisburg                           19h17
Essen                                19h21
Dortmund                          20h06
Hamm                               20h33
Bielefeld                            21h06
Hannover                          22h09
Braunschweig                     22h50

Paris - Moscou en avion

1er jour  mardi

Départ Paris-Charles-de-Gaulle
Swiss
08h45
Arrivée Domodedovo Moscou
17h10
Durée 6h25 1 escale, 294,22 Euros.

Départ Paris-Charles-de-Gaulle
Luftansa
08h05
Arrivée Domodedovo Moscou
15h40
Durée 5h35 1 escale, 510,35 Euros.

Paris - Bruxelles - Cologne - Berlin - Poznan - Varsovie - Minsk - Saint-Petersburg - Moscou

1er jour  mardi

Paris-Nord Thalys 9433               12h55
Bruxelles-Midi              14h20 14h28
Liege-Guillemins              15h21 15h23
Aachen Hbf                    16h06 16h09
Köln Hbf                       16h49

changement D249                       18h18
Dusseldorf                       18h59
Duisburg                                 19h18
Essen                              19h32
Gelsenkirchen                             19h42
Dortmund                           20h06
Hamm                               20h32
Bielefeld                               21h05
Hanovre          22h11
Braunschweig        22h54

Paris - Saint Petersbourg en avion

1er jour  mardi

Départ Paris-Charles-de-Gaulle
LOT Polish Airlines
07h15
Arrivée Pulkovo St Petersbourg
14h45
Durée 5h30 1 escale, 405,42 Euros.

Départ Paris-Charles-de-Gaulle
Scandinavians Airlines
07h15
Arrivée Pulkovo St Petersbourg
14h05
Durée 4h50 1 escale, 425,32 Euros.

Départ Paris-Charles-de-Gaulle
Air France
09h50
Arrivée Pulkovo St Petersbourg
15h15
Durée 3h25, direct, 657,62 Euros.

2éme jour mercredi 2éme jour mercredi
Rzepin                                     03h45
Poznan                                    05h30
Konin                                      06h23
Kutno                                      07h09
Varsovie Zachodnia              08h24
Varsovie Central                   08h31
Varsovie Wschodnia 08h44 10h00
Siedlce                                   11h08
Terespol                                 13h15
Brest Central                 15h01 17h29 Changement des essieux
Baranovichi                   19h38 19h40                             
Minsk                          21h28 21h50                  
Rzepin                              03h43
Poznan                            05h47
Konin                                         06h41
Kutno                                  07h27
Varsovie Zachnodnia        08h45
Varsovie Centrale                    08h51
Varsovie Wschodnia                09h04
Brest Central                                 15h01
Changement D928/D22AJ
              16h25
Baranovichi                                18h37
Minsk                            20h21 20h39
Orscha                            23h06 00h05
3éme jour jeudi 3éme jour jeudi
Orscha                     00h27 00h42                   
Smolensk                 03h01 03h06                   
Wjasma                   04h58 05h21                   
Moscou                  09h08                              
Vitebsk                           01h31 01h44
Newel                04h35   04h38
Nowosokolniki               05h23 05h46
Loknja                            06h50 06h56
Suschewo                       07h20
Dedowitschi                               08h11
Dno                                 08h45 08h54
Solzi                                           09h34
Utorgosch                        09h52
Batezkaja                                    10h33
Saint Petersbourg          12h47
Thalys 9433
D249
  
Sandwichs et boissons aupres de l'accompagnateur voiture-lits/couchett (Köln Hbf --> Warszawa Wschodnia)
Train voitures-lits
D249    Sandwichs et boissons aupres de l'accompagnateur voiture-lits/couchett (Köln Hbf --> Warszawa Wschodnia); Train voitures-lits
D928/D22AJ  
Controle douanier (Komarom --> Komarno); Train voitures-lits 
  3jours, 2 nuits
 

Saint-Pétersbourg à Moscou :

5éme jour samedi   3er jour  mardi
Saint-Petersbourg P. Mosk159AJ 16h00 2éme classe seulement.
Bologoe-Mosk 18h24 18h29
Tver 19h45 19h47
Moscou Oktjabr. 21h48 Voiture restaurant.


 

Moscou - Vladivostock (Transsibérien)               Moscou - Beijing (Transmongolien)

Heure de Moscou
Km     Gares  Horaires
Arrivée-Départ
Arrêts
0 Moscou Yaroslavskaya          ------23h42
357 Danilov                             Russie     04h40-04h55
450 Buj       06h13-06h15
701 Shar'ya   09h45-09h55
957 Kirov Pass      13h27-13h42 15
1194 Balezino 16h41-16h56

15

1437 Perm' 2                   Oural       20h31-20h46
1éme jour/8éme jour
1818 Sverdlovsk Pass. 02h29-02h44 15
2144 Tyumen 06h58-07h13 15
2433 Ishim 10h34-10h46 12
2567 Nazyvaevskaya             Sibérie 12h28-12h43 15
2716 Omsk   14h14-14h29 15
Irtysh
3040 Barabinsk 18h05-18h20 15
3343 Novosibirsk-Glavnyj    (heures + 4) 21h55-22h10 15
                                                                          Ob
2éme jour/9éme jour :
3572 Tajga  01h35-01h37
3720 Mariinsk 03h30-03h50 10
3853 Bogotol 05h47-05h50
3921 Achinsk 1  06h48-06h50
4105 Krasnoyarsk Pass 09h50-10h10 20
                                                                    Ienissei
4384 Ilanskaya 14h24-14h44 20
4523 Tajshet 16h52-16h54
4686 Nizhneudinsk 19h29-19h44 15
4942 Zima 23h12-23h27 15
3éme jour/10éme jour :
5153 Angarsk 02h32-02h34
5192 Irkutsk Passazhirskij  03h21-03h46 25
Heure + 5
                                                                  Lac Baïkal
5318 Slyudyanka 1     05h58-06h08 10
5648 Ulan-Ude Pass (arrêt ?)    ===>>>   (Transmongolien ===>>) 10h56-11h16 20
4éme jour/11éme jour :
5683 Onohoj    05h51-05h53
5791 Petrovskij Zavod      07h27-07h47 20
5941 Hilok   10h13-10h15
6061 Mogzon  12h05-12h20 15
6205 Chita 2  14h54-15h14 20
6271 Darasun  16h32-16h34
6301 Karymskaya 17h09-17h29 20
6452 Shilka-Pass. 19h55-20h00
6497 Priiskovaya    20h47-20h49
6533 Kuenga  21h31-21h33
6594 Chernyshevsk-Zabajkal'sk 22h37-22h55 18
5éme jour/12éme jour :
6677 Zilovo 00h26-00h28
6807 Ksen'evskaya 02h40-02h42
6915 Mogocha 04h37-04h52 15
7013 Amazar 06h24-06h39 15
7120 Erofej Pavlovich 08h37-08h57 20
7218 Urusha  10h47-10h49
7314 Skovorodino    12h39-12h59 20
7502 Magdagachi  16h08-16h26 18
7567 Tygda 17h25-17h27
7732 Shimanovskaya 19h41-19h43
7816 Svobodnyj 20h54-20h59
7874 Belogorsk 21h52-22h22 30
6éme jour/13éme jour :
7993 Zavitaya     00h11-00h13
8038 Bureya 00h51-00h53
8089 Arhara  01h47-02h13 26
8199 Obluch'e 04h13-04h16
8315 Bira  06h15-06h30 15
8359 Birobidzhan 07h11-07h16
8532 Habarovsk 1  09h39-10h15 36
                                                    Amour
8660 Vyazemskaya 12h11-12h32 21
8765 Bikin 14h08-14h30 22
8848 Guberovo  15h44-15h46
8884 Dal'nerechensk 1 16h21-16h23
8941 Ruzhino 17h15-17h33 18
9058 Spassk-Dal'nij 19h13-19h15
9100 Muchnaya 19h53-19h55
9118 Sibircevo   20h16-20h36 20
9186 Ussurijsk 21h39-21h56 17
9265 Ugol'naya 23h12-23h14
9298 Vladivostok        23h53
7éme jour/14éme jour
8éme jour/15éme jour = retour par avion. 

 

Irkutsk - Beijing (Transmongolien)

===>>>   Transmongolien :

Irkutsk Passazhirskij   
Lac Baïkal
Slyudyanka 1                    
Ulan-Ude Pass                   chgt
Gusinoe Ozero                   
Dzhida                      Sibérie      
Naushki                       

5éme jour/12éme jour:
heure locale (Heure de Moscou +5 hr.)
Suhe-Bator                 Mongolie      
Darhan                       
Dzun-Hara                      
Ulan-Bator                    
Chojr                       
Sajn-Shanda                
Dzamyn-Ude               
Changement d'essieux
Erlyan'                         Chine

6éme jour/13éme jour:
Erlyan'                             
Datun                              
Pekin                    

7éme jour/14éme jour:

8éme jour/15éme jour:

9éme jour/16éme jour = retour par avion.

Arrivée 



05h58
10h56
14h01
14h51
15h40

 

00h05
02h50
05h05
08h15
11h16
15h45
20h05

22h00



08h17
15h33

départ

 03h46

06h08
11h16
14h03
14h53
18h20

 

01h20
03h10
05h30
08h50
11h31
16h05
21h35

 

 
01h46
08h25

 

 

10
20

02h40

 

01h15
20
25
35
15
20
30

03h46


 

Les liens



 

[Retour à la page d'accueil]


Dernière modification le: jeudi 03 janvier 2008